世界で1番強い女性は誰だ!『SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018』開催

ワールド碁チャンピオンシップ2018

大会概要

大会名称
SENKO CUPワールド碁女流最強戦2018(SENKO CUP World Go Women´s Championship 2018)
主  催
公益財団法人 日本棋院
特別協賛
センコーグループホールディングス株式会社
協  賛
旭化成株式会社積水ハウス株式会社積水化学工業株式会社
後  援
日本経済新聞社株式会社囲碁将棋チャンネル
協  力
日本航空株式会社
開催期間
2018年3月14日(水)~16日(金)
会  場
対局、大盤解説 日本棋院東京本院(東京都千代田区五番町7-2)

競技内容

出場棋士

日本代表
藤沢里菜三段、謝依旻六段、向井千瑛五段、牛栄子二段(第2回扇興杯女流最強戦上位4名)
中国代表
於之瑩六段
韓国代表
崔精九段
中華台北代表
黒嘉嘉七段
欧州代表
ナタリア・コヴァレヴァ アマ五段

対戦形式

8名によるトーナメント戦
持ち時間2時間、残り5分から秒読み
対局開始午前10時。休憩時間は設けず終局まで打ち継ぐ
総互先(黒番6目半コミ出し)、日本ルール

賞金

優勝1,000万円/準優勝300万円/3位200万円/4位100万円

出場棋士

【日本】

藤沢里菜 三段
藤沢里菜 Fujisawa Rina
1998年9月18日生、埼玉県出身
2010年入段 2015年三段
<主要成績>
2014第1回会津中央病院杯優勝(初タイトル)、第33期女流本因坊戦優勝
2016第2回イベロジャパン杯優勝
2017第29期女流名人戦優勝、第2回 扇興杯女流囲碁最強戦優勝
謝 依旻 六段
謝依旻 Hsieh Yi Min
1989年11月16日生、台湾苗栗市出身
2004年入段 2012年六段
<主要成績>
2006第8期女流最強戦優勝(初タイトル)
2007第26期女流本因坊戦優勝
2008第20期女流名人戦優勝
2011第13期女流棋聖戦優勝
2015第1回扇興杯女流囲碁最強戦優勝(女流五冠)
2017第2回扇興杯女流囲碁最強戦準優勝
向井千瑛 五段
向井千瑛 Mukai Chiaki
1987年12月24日生、東京都出身
2004年入段 2012年五段
<主要成績>
2012第24期女流名人戦挑戦者
2013第32期女流本因坊戦優勝
2016第1回扇興杯女流囲碁最強戦準優勝
牛 栄子 二段
牛栄子 Nyu Eiko
1999年5月12日生 千葉県出身
2015年入段、2017年二段
<主要成績>
2017第20期女流棋聖戦挑戦者

【中国】

於之瑩 六段
於之瑩 オ・シエイ Yu Zhi Ying
1997年11月23日生、江蘇省無錫市出身
2010年入段、2017年六段
<主要成績>
2013第3回スポーツアコードワールドマインドゲームズ女子個人戦優勝
2014全国個人戦女子組優勝、新人王戦優勝、
第4回スポーツアコードワールドマインドゲームズ女子個人戦、ペア戦優勝
2015第6回穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権優勝、第13期建橋杯女子囲碁公開戦優勝
2016第1回IMSAエリートマインドゲームズ女子個人戦優勝
2017中国女子囲碁リーグで32連勝達成

【韓国】

崔精 九段
崔精 チェ・ジョン Choi Jeong
1996年10月07日生、忠清南道・保寧市出身
2010年入段、2018年九段
<主要成績>
2012女流名人戦優勝、三星火災杯本戦
2013女流名人戦優勝
2014穹窿山兵聖杯優勝、女流名人戦優勝
2015女流名人戦優勝
2016女流名人戦優勝、LG杯16強
2017穹窿山兵聖杯優勝
2018女流国手戦優勝

【中華台北】

黒嘉嘉 七段
黒嘉嘉 コク・カカ Missingham Joanne Jia-Jia
1994年5月26日生、オーストラリア出身
2010年入段、2015年七段
<主要成績>
2010第1回穹窿山兵聖杯世界女子囲碁選手権準優勝
2013第3回スポーツアコードワールドマインドゲームズペア戦準優勝
2015第1回女子最強戦優勝
2016第1回IMSAエリートマインドゲームズ女子個人戦3位、第2回女子最強戦優勝
2017第3回女子最強戦優勝

【欧州(ロシア)】

ナタリア コヴァレヴァ アマ五段
ナタリア コヴァレヴァ Natalia Kovaleva
1987年9月2日生、チェリャビンスク州出身
アマ五段
<主要成績>
2000ロシア女流囲碁選手権に初優勝
2002ロシア女流囲碁選手権優勝
2003ロシア女流囲碁選手権優勝
2004ロシア女流囲碁選手権優勝
2007ロシア女流囲碁選手権優勝、欧州女流囲碁選手権優勝
2008ロシア女流囲碁選手権優勝
2013欧州女流囲碁選手権優勝
2014ロシア女流囲碁選手権優勝
2016ロシア女流囲碁選手権優勝、欧州女流囲碁選手権優勝

対戦表

優 勝:於之瑩六段(中国)
準優勝:黒嘉嘉七段(中華台北)
第三位:崔精九段(韓国)
第四位:藤沢里菜三段(日本)

スケジュール

3月14日(水) 1回戦
対局10時~ 日本棋院東京本院
3月15日(木) 準決勝
対局10時~ 日本棋院東京本院
3月16日(金) 決勝 3位決定戦
対局10時~ 日本棋院東京本院大盤解説12時~ 日本棋院東京本院

大盤解説会

日 時
2017年3月16日(金)12時~終局まで
会 場
日本棋院東京本院 2階ホール(東京都千代田区五番町7-2)
参加費
1,000円
定 員
150名
出 演
解 説:依田紀基九段
聞き手:中島美絵子二段